Overdose


A overdose acontece quando se usa uma dose excessiva de uma determinada droga ou medicamento. Quando isso acontece, provoca sérios problemas a saúde principalmente no sistema respiratório do corpo.

A overdose acontece quando se usa uma dose excessiva de uma determinada droga ou medicamento. Quando isso acontece, provoca sérios problemas a saúde principalmente no sistema respiratório do corpo. 

Os sintomas de que uma pessoa está sofrendo uma overdose, pode variar bastante de acordo com a droga, pois ela agem de maneiras distintas no nosso corpo. Por esse motivo, é muito importante as pessoas ao redor estar atentas para saber identificar esses sintomas e procurar ajuda médico o quanto antes. 

Sintomas de início de Overdose

– Respiração fraca ou dificuldade de respirar;
– Braços e pernas moles e sem força; 
– Desorientação; 
– Diminuição do batimento cardíaco; 
– Desmaio sem resposta; 
– Palidez; 
– Lábios e ponta dos dedos de cor aroxeada; 
– Ronco ou respiração com borbulhas, indicando que algo está obstruindo o pulmão.

Outros tipos de sintomas de overdose por drogas estimulantes como ecstasy, cocaína e anfetamina:

– Dor no peito; 
– Confusão mental; 
– Febre; 
– Tremor; 
– Perda de consciência; 
– Paranoia, agitação e alucinação; 
– Convulsão; 
– Dor forte de cabeça.

Pode ocorrer também, dor intensa no lado superior direito da barriga; Náuseas, vômitos e tonturas fortes. 

Além disso, é importante lembrar que usar diversas drogas ao mesmo tempo sem se alimentar e se hidratar bem, aumenta o risco de overdose e morte.

O que fazer quando um pessoa estiver em overdose?

No caso de overdose, principalmente quando a pessoa vai desmaiar e está perdendo a consciência, deve-se:

– Verificar os sintomas ao lado;
– Chamar a vítima pelo nome e tentar mantê-la acordada, não grite nem se desespere; 
– Em caso de perda de consciência, deve-se deitar a vítima de lado, pois esta posição facilita a respiração e evita engasgos; 
– Ligar para a emergência para chamar uma ambulância e receber orientações de primeiros socorros, é muito importante seguir a risca; 
– Não induzir o vômito; 
– Não oferecer bebidas ou alimentos; 
– Manter-se atento à vítima até a ambulância chegar, verificando se ela continua respirando e se o seu estado em geral não piora. Não deixe-a sozinha. 
– Além disso, você deve levar até a emergência as drogas usadas pela pessoa e se souber como foi feito o uso e de qual substância avise aos paramédicos. Isso pode salvar a vida de seu amigo.

O que fazer quando um pessoa estiver em overdose?

No caso de overdose, principalmente quando a pessoa vai desmaiar e está perdendo a consciência, deve-se:

– Verificar os sintomas ao lado;
– Chamar a vítima pelo nome e tentar mantê-la acordada, não grite nem se desespere; 
– Em caso de perda de consciência, deve-se deitar a vítima de lado, pois esta posição facilita a respiração e evita engasgos; 
– Ligar para a emergência para chamar uma ambulância e receber orientações de primeiros socorros, é muito importante seguir a risca; 
– Não induzir o vômito; 
– Não oferecer bebidas ou alimentos; 
– Manter-se atento à vítima até a ambulância chegar, verificando se ela continua respirando e se o seu estado em geral não piora. Não deixe-a sozinha. 
– Além disso, você deve levar até a emergência as drogas usadas pela pessoa e se souber como foi feito o uso e de qual substância avise aos paramédicos. Isso pode salvar a vida!

Como funciona o tratamento de pessoas que usam drogas?

A dependência química é uma doença crônica e multifatorial, isso significa que diversos fatores contribuem para o seu desenvolvimento, incluindo a quantidade e frequência de uso da substância, a condição de saúde do indivíduo e fatores genéticos, psicossociais e ambientais. Os motivos para o uso de drogas são diversos e hoje em dia, fazem muitas pessoas de vítimas. O tratamento correto é feito em um Clínica de Recuperação. É claro que, ajuda emocional dessa hora conta muito. Quando a família ou a própria vítima toma a inciativa e a decisão de começar esse tratamento muitas coisas começam a se encaixar. O tratamento em um Clínica, é feito com profissionais e médicos que vão acolher e tratar.


Não deixe de procurar ajuda. No caso de overdose, você também pode ligar para o 192 — número para emergências médicas do governo — ou para alguma clínica particular preparada para atender esses casos 24h. Apesar de ser um momento muito estressante, deve-se ter calma nesse momento par ajudar o usuário. Deixe seu comentário e continue acompanhando nosso Blog!